Вычислите массу железа, необходимого для получения 42,6 г хлорида железа (III)
FeCl3. ( Fe + Cl2 = FeCl3 )
- 11.10.2017 20:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(FeCl3)=42,6 г
M(FeCL3)=162 г/моль
M(Fe)=56 г/ моль
решение
2fe+3cl2=2fecl3
n=m/M
n(fecl3)=42,6/162=0,2 моль
составляем пропорцию
n(Fe)=0,2*2/2=0,2
m(fe)=n*M
m(fe)=0,2*56=11,2 г
- 12.10.2017 20:25