К 250 мл 32% кислоты плотностью 1,2 г/мл добавили 500 мл воды. Вычислить массовую долю молярную концентрацию полученного раствора.
- 03.09.2017 04:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определим массу изначального раствора кислоты m=ρv=250x1,2=300г, где содержится чистого вещества 300х0,32=96г, масса конечного раствора 300+500=800г(плотность воды равна 1, поэтому 500мл=500г) и тогда массовая доля ω=96/800=0,12 или 12%, молярная концентрация была бы рассчитана, если известно было бы какая кислота.
- 04.09.2017 16:10