Ите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде а) Ca+HCL б)NaOH+ HCL в) CACL2+Na2CO3
- 21.08.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
А) Ca+HCl=CaCl+H -реакция не пойдёт
б) 2NaOH+2HCl=2NaCl+H2O
2Na+2O+2H+2H+2Cl=2Na+2Cl+H2O
2O+2H+2H=H2O
в) 2CaCl+Na2CO3=2Ca(CO)3↓+2NaCl
2Ca+2Cl+2Na+2(CO)3=2Ca(CO)3↓+2Na+2Cl
2Ca+2(CO)3=2Ca(CO)3↓
- 22.08.2018 00:41
Сa + 2HCl = CaCl2 + H2
Ca(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + H2(0)
Ca(0) + 2H(+) = Ca(+2) + H2(0)
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-)= Na(+) + Cl(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3
- 22.08.2018 14:45