Сколько серной кислоты надо взять для взаимодействия с фосфатом кальция массой 620 г
- 24.08.2018 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
620 г Х г
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
n = 1 моль n=3 моль
М = 310г/моль М=98г/моль
m=310 г m= 294 г
620 г Са3(РО4)2 - Х г H2SO4
310 г Са3(РО4)2 - 294 г H2SO4
m(H2SO4) = 620 * 294 / 310 =588 г
- 25.08.2018 16:49