Помогите пожалуйста! Химия! Рассчитайте массу продукта реакции, образовавшегося при горении 1,5 моль фосфора в кислороде! С ОБЬЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУСЙТА!!!!
- 04.08.2017 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(P)=1,5моль
------------------
m(P₂O₅)-?
1. Запишем уравнение реакции горения фосфора:
4P+5O₂ =2P₂O₅
2. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4моль фосфора образуется 2 моль оксида фосфора(V), у нас в условии задачи 1,5моль фосфора, значит образуется оксида фосфора(V) в два раза меньше: n(P₂O₅)=1,5моль÷2=0,75моль
3. Определим молярную массу оксида фосфора(V) и его массу количеством вещества 0,75моль:
M(P₂O₅)=31x2+16x5=62+80=142г./моль
m(P₂O₅)=n(P₂O₅) x M(P₂O₅) = 0,75моль х 142г./моль=106,5г.
4. Ответ: при горении 1,5моль фосфора в кислороде образуется оксида фосфора(V) массой 106,5г.
- 05.08.2017 04:43