Вопрос по химии:
Решите задачи пожалуйста
1) К 800 мл. раствора HCl с массовой долей 20% и плотностью 1.1 добавили 500 мл воды. Найти омегу 2
2) Найти массовую долю HNO3 в растворе который получили при сливании 40 мл раствора HNO3 с массовой долей 96% и плотностью 1.5л 30 мл раствора HNO3 с массовой долей 48% и плотностью 1.3
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 14.05.2018 04:59
- Химия
- remove_red_eye 7443
- thumb_up 15
Ответы и объяснения 1
1)
1.Находим массу раствора
mppa=800*1.1=880 g
2)находим массу вещества
mвва=880*20%/100%=176 g
3) находим массу воды
m(H2O)=500*1=500 g
4) находим общую массу раствора
m(общ)=880+500=1380 g
5) Находим массовую долю
W=176 / 1380*100%=12.75 %
ответ 12.75%
2)
1) Находим массу раствора HNO3
mppa=40*1.5=60 g
2) находим массу веществаHNO3
m(вва)=60*96%/100%=57.6 g
3) Находим массу раствора HNO3
mppa=30*1.3=39 g
4) находим массу веществаHNO3
m(вва)=39*48%/100%=18.72 g
5) находим общую массу раствора HNO3
m(общ.рра)=60+39=99 g
6) находим общую массу вещества
m(общ.вва)=57.6+18.72=76.32g
7)Находим массовую долю HNO3
W(HNO3)=76.32 / 99*100%=77.1%
ответ 77.1%
- 16.05.2018 00:42
- thumb_up 16
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.