200 г хлорида натрия нагрели с избытком концентрированной серной кислоты. Полученный газ полностью растворили в растворе гидроксида натрия (№1) массой 280 г, который затем разбавили водой до 2000 мл. Для полной нейтрализации 50 мл полученного раствора потребовалось еще 25 г 10-% раствора гидроксида натрия (№2). Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в испытуемом растворе (№1).
- 11.03.2018 15:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑
n(NaCl) = n₁(HCl)
HCl + NaOH = NaCl + H₂O
n(HCl) = n(NaOH)
n(NaCl) = m/M = 200 г/58,5 г/моль = 3,42 моль ⇒ n₁(HCl) = 3,42 моль
m₂(NaOH) = ω*m(p-pa) = 25*0,1 = 2,5 г -- масса гидроксида натрия в растворе №2
n₂(NaOH) = m/M = 2,5 г./40 г/моль = 0,0625 моль,
так как n(NaOH) = n₃(HCl) = 0,0625 моль соляной кислоты содержится в 50 мл раствора, тогда
0,0625 моль HCl -- 50 мл
х моль ---2000 мл
x = 0,0625*2000:50 = 2,5 моль соляной кислоты содержится 2000 мл раствора, а растворили 3,42, тогда
n₂(HCl) = 3,42 моль - 2,5 моль = 0,92 моль
так как 0,92 моль соляной кислоты нейтрализовали гидроксидом натрия, то на нейтрализацию ушло 0,92 моль NaOH
m₁(NaOH) = n*M = 0,92 моль * 40 г/моль = 36,8 г.
ω(NaOH) = m(NaOH)/m(p-pa NaOH) * 100% = 36,8г/280 г.* 100% = 13,14%
- 12.03.2018 20:38