Напишите ионные уравнения реакций, происходящих при попарном сливании растворов солей, формулы которых AgNO3, Na2CO3, CaCL2, K3PO4. В каких случаях образуется нерастворимое соединение?
- 05.09.2017 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AgNO3 + Na2CO3 = Ag2CO3 + 2NaNO3
2Ag(+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = Ag2CO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)
2Ag(+) + CO3(-2) = Ag2CO3 ( осадок)
2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca(NO3)2
2Ag(+) + 2NO3(-) + Ca(+2) + 2Cl(-) = 2AgCl + Ca(+2) + 2NO3(-)
2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl ( осадок)
3AgNO3 + K3PO4 = Ag3PO4 + 3KNO3
3Ag(+) + 3NO3(-) + 3K(+) + PO4(-3) = Ag3PO4 + 3K(+) + 3NO3(-)
3Ag(+) + PO4(-3) = Ag3PO4 (осадок)
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl
2Na(+) + CO3(-2) + Ca(+2) + 2Cl(-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3 (осадок)
3CaCl2 + 2K3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6KCl
3Ca(+2) + 6Cl(-) + 6K(+) + 2PO4(-3) = Ca3(PO4)2 + 6K(+) + 6Cl(-)
3Ca(+2) + 2PO4(-3) = Ca3(PO4)2 ( осадок)
- 06.09.2017 07:47