Какую массу пероксида водорода нужно разложить, чтобы полученного кислорода хватило на сжигание 7,2г угля?
- 10.04.2017 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(С) =7,2г
--------------------------
m(H₂O₂) -?
1. Определим молярную массу углерода и его количество вещества в 7,2г. M(C)=12г./моль n(C)=m(С)÷M(C)= 7,2г.÷12г./моль=0,6 моль.
2. Запишем уравнение реакции горения угля:
C + O₂ = CO₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль углерода взаимодействует с 1моль кислорода, по условию задачи 0,6моль углерода, значит и кислорода потребуется 0,6моль.
4. Запишем уравнение реакции разложения пероксида водорода:
2H₂O₂ = 2H₂O + O₂
5. По уравнению реакции из 2моль пероксида водорода образуется 1моль кислорода. Для сжигания углерода потребуется 0,6моль кислорода.
6. Определим массу кислорода количеством вещества 0,6моль:
m(O)= 0.6моль х 16г.моль=9,6г.
7. По уравнению реакции 2моль H₂O, значит масса m(H₂O₂)=2x34=68г.
Масса кислорода m(O₂)=32г.
8. Из 68г. H₂O₂ образуется 32г. O₂
Из Хг. H₂O₂ образуется 9.6г. O₂
X= 68г х 9,6г.÷32г.=20,4г. H₂O
9. Ответ: необходимо разложить 20,4г. пероксида водорода, что бы полученного кислорода хватило на сжигание 7,2г. угля.
- 11.04.2017 00:00