Элемент,высший оксид которого Е2О5 создает с Гидрогеном ковалентное соединение ,массовая доля Гидрогена в которой составляет 3,85%.Определите относительную молекулярную масу высшего оксида елемента Е
- 16.01.2018 09:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если формула Е2О5, то с гидрогеном формула ЕН3, находим % Е
100%-3,85=96,15%
составляем пропорцию:
3г----------------------3,85%
хг-----------------------96,15%
х=3*96,15/3,85=75 это мышьяк
находим массу оксида= 75*2+16*5=230
- 17.01.2018 03:08