Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:
а)NaOH + FeCl3(внизу) –>
б)CaCO3(внизу) –>
в)Mg (NO3(внизу))2(внизу) +KOH –>
г)K2(внизу)CO3(внизу)+BaCl2(внизу) –>
д)Na2(внизу)S+HCl–>
- 11.11.2017 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ +3NaCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ +3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
Fe³⁺ +3OH⁻ = Fe(OH)₃↓
CaCO₃ = CaO + CO₂
Mg(NO₃)₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂↓ + 2NaNO₃
Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓+ 2Na⁺ + 2NO₃⁻
Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓
K₂CO₃ + BaCl₂ = BaCO₃↓ + 2KCl
2K⁺ + CO₃²⁻ + Ba²⁺ +2Cl⁻ = BaCO₃↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻
Ba²⁺ + CO₃²⁻ = BaCO₃↓
Na₂S + 2HCl = 2NaCl + H₂S↑
2Na⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑
2H⁺ + S²⁻ = H₂S↑
- 12.11.2017 03:26
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ +3NaCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ +3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
Fe³⁺ +3OH⁻ = Fe(OH)₃↓
CaCO₃ = CaO + CO₂
Mg(NO₃)₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂↓ + 2NaNO₃
Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓+ 2Na⁺ + 2NO₃⁻
Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂↓
K₂CO₃ + BaCl₂ = BaCO₃↓ + 2KCl
2K⁺ + CO₃²⁻ + Ba²⁺ +2Cl⁻ = BaCO₃↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻
Ba²⁺ + CO₃²⁻ = BaCO₃↓
Na₂S + 2HCl = 2NaCl + H₂S↑
2Na⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑
2H⁺ + S²⁻ = H₂S↑
- 13.11.2017 07:21