С какими из перечисленных веществ будет вступать в реакцию фосфорная кислотой.Напишите уравнения соответсвующих реакций Ag,NaOH,H2SO4,NaCI,CuO
- 20.08.2018 23:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
H3PO4 + Ag = не взаимодействует (т.к. Ag стоит до H в ряде активности, т.е. Ag не вытеснит H)
3H3PO4 + NaOH = Na3PO4 + 3H2O
H3PO4 + H2SO4 = кислоты между собой не взаимодействуют
H3PO4 + NaCl = не идет, т.к. все растворимо
3H3PO4 + 2CuO = Cu3(PO4)2 + 3H2O
Ответ: с NaOH и CuO
- 21.08.2018 07:47
Н3РО4 - слабая кислота
Ag + H3PO4 ≠
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
H2SO4 + H3PO4 ≠
NaCl + H3PO4 ≠
3CuO + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 3H2O
Из перечисленных веществ фосфорная кислота буде вступать в реакцию с гидроксидом натрия и оксидом меди (II).
- 22.08.2018 06:31