СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО
Вычислите количество вещества и массу углекислого газа, которую можно получить при взаимодействиии 69г карбоната калия со 150г соляной кислоты, если выход углекислого газа составляет 90% от теоретически возможного выхода.
ЭТО ЧЕТВЕРТНАЯ РАБОТА, ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ,ЖЕЛАТЕЛЬНО, С ОФОРМЛЕНИЕМ
- 12.05.2018 03:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(K2CO3)=69 g
m(HCL)=150 g
η(CO2)=90%
-----------------
n(CO2)-?
m(CO2)-?
1)Определяем какое из двух веществ находится в недостатке
69 150 xg
K2CO3+2HCL-->2KCL+H2O+CO2↑
138 44
M(K2CO3)=138 g/mol
M(HCL)=36.5 g/mol
определяем кол - ва вещества K2CO3
n(K2CO3)=m(K2CO3) / M(K2CO3)=69/138 = 0.5 mol
определяем кол - ва вещества HCL
n(HCL)=m(HCL) / M(HCL)=150/36.5=4.1 mol
n(K2CO3)
2) находим массу CO2
M(CO2)=44 g/mol
69/138 = X/44
X=22 g
Определяем массу практического выхода CO2
m(практ)=m(теор)*η / 100%
m(практ)=22*90/100=19.8 г
3)Находим кол-во вещества CO2
n(CO2)=m(CO2) / M(CO2)
n(CO2=19.8/44=0.45 mol
ответ m(CO2)=19.8 g , n(CO2)=0.45 mol
- 13.05.2018 06:00