Вычислите массу 2%-ной бромной воды, прореагировавшей с толуолом массой 1, 84 г.
- 03.07.2018 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H5CH3 +3Br2= C6H2Br3CH3 +3HBr
n(C6H5CH3)= 1.84/92= 0.0 2 моль
3n(C6H5CH3)=n(Br2)
n(Br2) =0.06 моль
m (Br2)= 0.06x 160=9.6 г
m(Br2) = 9.6/0.02=480 г
- 04.07.2018 12:38