1.Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ по формулам
а)H2SO3
б)KOH
в)N2O5
г)Na2CO3
д)Fe2O3
2.Вычислите массовые доли элемента кислорода в веществах(округляйте результат до целого числа)
а)H2SO3
б)KOH
в)N2O5
г)Na2CO3
д)Fe2O3
- 05.05.2017 13:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Номер1
а)1×2+32+(16×3)=82
б)39+16+1=56
в)14×2+16×5=104
г)23×2+12+(16×3)=106
д)56×2+16×3=160
Номер2
H2SO3
Mr (H2SO3)=Ar (H)+Ar (S)+Ar (O)=1×2+32+(16×3)=82
w(S)=32/82=0,39=39%
w(H)=2/82=0,02=2%
w (O)=48/82=0,58=58%
KOH
Mr(KOH)=Ar (K)+Ar (O)+Ar (H)=39+16+1=56
w (K)=39/56=0,68=68%
w (O)=16/56=0,28=28%
w (H)=1/56=0,01=1%
N2O5
Mr(N2O5)=Ar (N)+Ar (O)=14×2+16×5=104
w (N)=24/104=0,23=23%
w (O)=80/104=0,76=76%
Na2CO3
Mr (Na2CO3)=23×2+12+16×3=106
w (Na)=46/106=0,43=43%
w (C)=12/106=0,11=11%
w (O)=48/106=0,45=45%
Fe2O3
Mr (Fe2O3)=56×2+16×3=160
w (Fe)=112/160=0,7=70%
w (O)=48/160=0,3=30%
- 06.05.2017 23:44