В конце совем запуталась. Определите массу SO2, который можно получить из 256 г S. Массовая доля выхода продукта составляет 96% от теоретически возможного
- 12.03.2018 13:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
S + O2 = SO2
n(S) = m/M = 256/32 = 8 моль
т.к. n(SO2) = n(S), тогда n(SO2) = 8 моль
m(SO2) = n*M = 8 моль*64 г/моль = 512 г - это масса теоретическая
m(SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль
m(практическая) = m(теор.) * ω / 100% = 512*96/100 = 491,52 г
- 13.03.2018 13:29