СРОЧНО Помогите пожалуйста решить задачи ставлю 90 баллОВ (не знаю сколько отдается)
1)при сгорании угля массой 4,8г образовался оксид углерода (4).рассчитайте плотность продукта реакция по азоту и молярную концентрацию полученного углекислого газа в сосуде объемом 5 дм (в кубе) (ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ РАСПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)
2)Установите эмпирическую формулу вещества ,если по данным количественного анализа массовая доля элемента : меди 25,45% ,серы -12,84%,
кислорода - 56,67% , водорода - 4,04%.
- 15.12.2017 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
C + O2 = CO2
n(C) = n(CO2)
n(C) = m/M = 4,8г/12г/моль = 0,4 моль
D(N₂) = M(CO₂) : M(N₂) = 44 г/моль : 28 г/моль = 1,57
1 дм³ = 1л
См = n/V= 0,4 моль : 5л = 0,08 моль/л
2.
n(Cu) = m/M = 25,45 г : 64 г/моль = 0,382
n(S) = 12,84 : 32 = 0,4
n(O) = 56,67: 16 = 3,54
n(H) = 12,84 : 1 = 4,04
n(Cu) : n(H) : n (S) : n(O)
0,4 : 4,04 : 0,4 : 3,54
(делим на 0,4)
1 : 10 : 1 : 9 или CuH₁₀SO₉, составляем формулу CuSO₄*5H₂O
- 16.12.2017 18:51