Определите формулу углеводорода , массовая доля углерода в котором равна 84,21% относительная плотность в-ва по воздуху состовляетт3,93
- 12.05.2017 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля водорода будет 100-84,21=15,79
С:Н=84,21/12:15,79/1=7,017:15,79
Значит простейшая формула вещества будет СН2
Молярная масса СН2 равна 12+2=14
молярная масса исходного вещества равна 3,93*29=113,97
113,97/14=8
значит нужно увеличить простейшую формулу в 8 раз
Получается С8Н16-октен
- 12.05.2017 22:17