3. Какими тремя способами можно отличить этилен от этана? Напишите уравнения соответствующих реакций.
- 09.06.2018 00:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для этилена характерны реакции присоединения: при пропускании этилена через раствор перманганата калия исчезает фиолетовая окраска раствора, так как KMnO4 восстанавливается, а этилен, присоединяя кислород и воду, переходит в двухатомный спирт — этиленгликоль:
2СН2=СН2 + О2 + 2Н20 → 2НО — СН2—СН2—ОН
С метаном такая реакция не идет.
Еще этилен обсецвечивает бромную воду (раствор брома в воде) .
СН2=СН2 + Br2 → CH2BR-CH2BR
Это тоже реакция присоединения.
Как и все алкены, взаимодействуют с водородом при нагревании в присутствии металлов Pt, Pd или Ni (реакция гидрирования) :
СН2=СН2 + Н2 → CH3-CH3
- 09.06.2018 22:47