Сколько грамм цинка нужно взять для реакции его с 36,5 грамм соляной кислоты ?
- 04.09.2018 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(HCl) = m/М = 36,5/(1 + 35,5) = 1 моль
По условию 1 моль HCl - х моль Zn.
По уравнению 2 моль HCl - 1 моль Zn.
n(Zn) = 1/2 = 0,5 моль
m(Zn) = n*M = 0,5 моль * 65г/моль = 32,5 г
- 05.09.2018 16:36