СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЮ КАК РЕШАТЬ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
1-Иодбутан объемом 28.4 мл (плотность 1.617 г/мл) обработали избытком натрия, при этом получили 14.2 мл октана (плотность 0.703 г/мл). Вычислить выход(%) целевого продукта реакции.
- 09.08.2018 14:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
V(C4H9J)=28.4 mL
p=1.617 g/mL
Vпрак(C8H18)=14.2 mL
p=0.703g/mL
-----------------
η(выход реакции)-?
1) находим массу иодбутана
m(C4H9J)=V(C4H9J)*p=28.4*1.617=46 g
2) находим массу практического выхода октана
m(C8H18)=V(C8H18)*p=14.2*0.703=10 g
3) составляем уравнение реакции и нахаодим теоритический выход октана
46г Хг
2C4H9J+2Na-->C8H18+2NaJ
2*184 114
M(C4H9J)=184 g/mol
M(C8H18)=114 g/mol
46/368 = x/114
X=14.25 g
4) находим выход реакции
η=m(прак)/m(теор)*100%=10 / 14.25 * 100%=70.2%
ответ 70.2%
- 01.01.1970 00:00