С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: NaOH, Ag, K, CO2, NaCl, CaCO3, Mg(OH)2, H2SO4. Напишите соответсвующие уравнения реакций и назовите продукты.
- 24.04.2017 22:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кислоты реагируют с:
*Щелочами- NaOH+HCl=NaCl+H2O
*Ag-реакция не идет, так как Ag в электрохимическом ряду напрчения металлов стоит правее водорода и следовательно вытеснить его не сможет
*2K+2HCl=2KCl+H2( реакция идет, так как калий стоит левее водорода)
*Кислотный оксид CO2- Реакция не идет, так как кислота и кислотный оксид реагировать не будут
*NaCl- реакция не идет
*CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O- реакция замечательно протекает, так как выделяется газ
*Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+H2O
*H2SO4+HCl=реакция не идет
- 25.04.2017 14:07