Определите объем углекислого газа, который будет получаться при растворении карбоната магния в растворе азотной кислоты массой 378 грамм и w% =10%
- 04.04.2018 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение
1) найдем массу HNO3 в растворе массой 378г
м(HNO3) = 378г *10% /100% = 37,8г
2) MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O + CO2
126 22,4
3) составляем соотношение: 37,8/126 = Х(СО2)/22,4 Х = 37,8*22,4/126
х =6,7л
Ответ объем углекислого газа (СО2) равне 6,7л
- 05.04.2018 02:45