Для подкормки растений потребовался раствор массой 1,8 кг с массовой долей мочевины 0,5%. Какие массы мочевины и воды надо взять для приготовления этого раствора?Срочно
- 09.07.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(раствора)=1800г ω((NH₂)₂CO)=0.5% ⇒ m((NH₂)₂CO)=ω((NH₂)₂CO)*m(раствора)/100%
m((NH₂)₂CO)=1800*0.5/100=9г
т.к. (NH₂)₂CO) это 5% раствора, то 95% раствора это вода.
найдем ее иза разности m(раствора)-m((NH₂)₂CO)=1800-9=1792г
Ответ: m((NH₂)₂CO)=9г; m(H₂O)=1792г=1,792кг.
- 01.01.1970 00:00