Сколько грамм азотной кислоты содержится в 2 л ее 0,1 н раствора? дано и решение напишите , зариние спасибо
- 27.02.2018 06:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Азотная кислота HNO3
в данном случае С(HNO3) = 0.1 н = 0.1 моль/л
найдем количество вещества:
n(HNO3) = 0.1 *2= 0.2 моль
посчитаем молярную массу:
M(HNO3) = 1+14+3*16=63 г/моль
И найдем теперь массу:
m(HNO3) = M*n = 63*0.2 = 12.6 г
Дано:
V(HNO3) = 2 л
С(HNO3) = 0.1 н
- 28.02.2018 06:34