Доброй ночи, ставлю двадцать баллов за правильное решение задания, времени до утра, дерзайте.
1) Составьте уравнения реакций дисоциации солей
Предоставленные соли: аммоний карбонат и аммоний хлорид
2) Завершите уравнение реакции, коэффициенты подберите методом электронного баланса:
NH3 + O2 ---->______
3) Составьте уравнения реакций в молекулярной и полной ионных формах при участии солей аммония согласно сокращенному ионному уравнению
NH4(+) + OH(-) ----> NH3(вверх) + H2O
4) Составьте уравнения реакций согласно схеме, укажите типы химических реакций
N2 ----> NH3 ----> (NH4)2S ----> NH4Cl
- 24.04.2018 18:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) (NH4)2CO3 ---> 2NH4(+)+CO3(2-)
NH4CL - NH4 (+) + CL-
2) 2N(3-) - 6e = N2 коэффициент 2
O2 + 4e = 2O(2-) коэффициент 3
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O.
N(3-) - 5e = N(2+) коэффициент 4
O2 + 4e = 2O(2-) коэффициент 5
4NH3 + 5O2 = 4NO+ 6H2O
4) N2 + 3H2 = 2NH3
2NH3 + H2S = (NH4)2S
(NH4)2S + HCl = NH4CL + H2S
- 25.04.2018 03:55