Какой объем при 27С и 312 мм рт.ст. займут 0,5 г газа, плотность которого по гелию равна 5,7?
- 22.09.2018 20:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся уравнением состояния идеального газа:
pV=nRT,
n=m/M
M=5.7 *4 = 22.8 г/моль
n= 0.5/22.8 =0.022 моль
V = nRT/p = 0.022*8.31*300/312 = 0.176 л
- 23.09.2018 23:26