Вычислить объем и количество вещества газа , который образуется при взаимодействии 60 г серной кислоты и 60 г цинка
- 17.05.2017 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2SO4)=60/98=0,61 моль
n(Zn)=60/65=0,92 моль
Серная кислота в недостатке. Расчет ведем по ней
n(H2)=n(H2SO4)=0,61 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=0,61*22,4=13,66 л
- 18.05.2017 23:04