Во сколько раз измениться скорость прямой и обратной реакции 2C6H6(газ)+15O2<=>6H2O(газ)+12CO2, если давление в системе уменьшиться в 4 раза.
Помогите, завтра сдать нужно
- 02.02.2018 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
При уменьшении давления в системе в 4 раза концентрации веществ уменьшатся в 4 раза. По закону действующих масс начальная скорость прямой реакции равна v(1) = k*C(C6H6)^2*C(O2)^15. После уменьшения давления в 4 раза скорость прямой реакции станет v(2) = k*(1/4*C(C6H6))^2*(1/4*C(O2))^15. Изменение скорости находим из отношения v(2)/v(1) = (k*(1/4*C(C6H6))^2*(1/4*C(O2))^15)/(k*C(C6H6)^2*C(O2)^15) = (1/4)^17. Из этого следует, что скорость прямой реакции при уменьшении давления в 4 раза уменьшится в 4^17 раз. Аналогично расписываем начальную скорость обратной реакции, скорость реакции при уменьшении давления и изменение скорости обратной реакции. v(3) = k*C(H2O)^6*C(CO2)^12 , v(4) = k*(1/4*C(H2O))^6*(1/4*C(CO2))^12 , v(4)/v(3) = (k*(1/4*C(H2O))^6*(1/4*C(CO2))^12)/(k*C(H2O)^6*C(CO2)^12) = (1/4)^18. Скорость обратной реакции уменьшится в 4^18 раз.
- 04.02.2018 14:56