Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии.
При взаимодействии оксида серы (4) с раствором гидроксида натрия получен сульфит натрия массой 567г; выход продукта реакции составил 75%. Какой объем сернистого ангидрида был использован? Какую массу имеет такое количество газа?
SO2 + 2NaOH = Na2SO4 +H2O
- 15.05.2017 13:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
1. m(Na2SO3 теор) = m(Na2SO3 практ) / ƞ = 567 г / 0.75 = 756 г
2. n(Na2SO3) = m(Na2SO3 практ) / M(Na2SO3) = 756 г / 126 г/моль = 6 моль
3. n(SO2) = n(Na2SO3) = 6 моль
4. V(SO2) = n(SO2) * Vm = 6 моль * 22.4 л/моль = 134.4 л
5. m(SO2) = n(SO2) * M(SO2) = 6 моль * 64 г/моль = 384 г
Ответ: V(SO2) = 134.4 л , m(SO2) = 384 г
- 16.05.2017 03:13