Кусочек натрия массой 0,92 поместили в раствор щёлочи массой 50 г, с массовой долей гидроксида натрия 20%. Изменится ли концентрация раствора . Ответ подтвердите расчётами . Помогите пожалуйста !!!!
- 08.04.2017 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула концентрации: c=n(в-ва)/m(р-ра) , то есть концентрация равна количество вещества деленное на массу раствора
Из этой формулы видно, что чем больше кол-во в-ва, тем больше и концентрация. Тогда нам нужно узнать, изменится ли количество в-ва натрия.
Количество натрия в новом растворе будет равно сумме количества вещества натрия в свободном виде и количества вещества натрия в гидроксиде натрия: n(Na)общ. = n1(Na) + n2(Na) , где n1 - кол-во в-ва натрия в свободном виде, а n2 - кол-во натрия в гидроксиде натрия.
n = m/M
n1(Na) = 0,92г / 23г/моль = 0,04 моль
n2(Na) = n1(Na) = 0,04 моль
n(Na)общ. = 0,04 * 2 = 0,08 моль
Дальше найдем концентрацию первого раствора, для этого сначала найдем его массу
m1 = 50г * 0,02 = 10г
c1 = 0,04/10 = 0,004
Дальше находим концентрацию второго р-ра, помним, что его масса равна массе натрия и гидроксида натрия
m2 = 0,92г + 10г = 10,92г
c2 = 0,08/10,92 = 0,007
Ответ: концентрация раствора увеличится на 0,003
- 09.04.2017 14:47