Вычислите объём выделившегося газа при н.у., если к 50г карбоната кальция прилили 120г раствора, содержащего 35% хлороводорода.
- 04.04.2018 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
MHCl=120·0.35=42g
vHCl=42/71=0.59mol-isbytok
vCaCO3=50/100=0.5mol
50g xL
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100g 22.4L
x=50·22.4/100=11.2L
- 05.04.2018 22:38