Помогите, хжизненно необходимо!
Выведите молекулярную формулу вещ-ва, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода, если относительная плотность по водорода =22.
- 14.08.2018 10:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем молярную массу вещества из формулы D(X)H2 = M(X) / M(H2)
M(Х) = D(X)H2 * M(H2) = 22 * 2г/моль = 44г/моль = М(ист.)
2. Найдем простейшую формулу. Пусть масса данного вещества Х = 100г, тогда исходя из условия m(C) = w(C) * m(Х) = 0,818 * 100г = 81,8г, собственно m(H) = 100г - 81,8г = 18,2г (проценты переводим, поделив их на 100)
3. Найдем количество вещества С и Н:
n(C) = m(C) / M(C) = 81,8г / 12г/моль = 6,817 моль
n(H) = 18,2г / 1 г/моль = 18,2 моль
Отсюда получаем простейшую формулу:
Nат.(Н) : Nат.(С) = 18,2 : 6,817 |/6,817
Nат.(Н) : Nат.(С) = 2,67 : 1 |*3
Nат.(Н) : Nат.(С) = 8 : 3
То есть, простейшая формула вещества Х -
4. Сверяемся и находим истинную формулу, схема которой . Откуда k = M(прост.) / М(ист.) = 44 / 44 = 1
Истинная формула - , или
Ответ:
- 15.08.2018 02:10