Какой объем воздуха (л) при н.у. необходим для сгорания 20 л этана (объемная доля кислорода в воздухе 21%)?
- 07.09.2018 02:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
n(C2H6) = V/Vм = 20/22,4 = 0,893 моль
n(O2) = 0,893*7/2 = 3,125 моль
V(O2) = 3,125*22,4 = 70 л
V(возд) = 70/0,21 = 333,33 л
- 08.09.2018 06:11