Даны вещества: хлорид бария, сульфат меди(2), гидроксид натрия, железо, нитрат серебра, соляная кислота. Напишите уравнения возможных реакций между данными веществами, составьте ионные уравнения
- 17.11.2017 07:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + CuSO4 = CuCl2 + BaSO4
Ba(+2) + 2Cl(-) + Cu(+2) + SO4(-2) = Cu(+2) + 2Cl(-) + BaSO4
Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4
BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 +2 AgCl
Ba(+2) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ba(+2) + 2NO3(-) + 2AgCl
2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
Cu(+2) + SO4(-2) + Fe(0) = Fe(+2) + SO4(-2) + Cu(0)
Cu(+2) + Fe(0)=Cu(0) + Fe(+2)
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
2AgNO3 + Fe = Fe(NO3)2 + 2Ag
2Ag(+) + 2NO3(-) + Fe(0) = Fe(+2) + 2NO3(-) + 2Ag(0)
2Ag(+) + Fe(0) = Fe(+2) + 2Ag(0)
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Fe(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(+2) + 2Cl(-) + H2(0)
Fe(0) + 2H(+) = Fe(+2) + H2(0)
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
- 18.11.2017 14:32