К 1 л дистиллированной воды добавили 100 мл 96% серной кислоты с полностью 1,84 г/см³. какова массовая
- 02.04.2018 09:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(воды) = 1 л = 1000 мл => 1000 г
m(H2SO4) = V*p = 100*1,84 = 184 г (р-р)
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 96*184/100 = 176,64 г
m р-ра ₂ = 184 + 1000 = 1184 г
ω% ₂ = 176,64*100/1184 = 14,92%
- 03.04.2018 00:57