Оксид бария массой 15.3 г растворили в 75 мл воды рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе.
- 06.09.2017 05:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaO + H2O = Ba(OH)2
n(BaO) = m/M = 15,3/153 = 0,1 моль = n(Ba(OH)2)
m(Ba(OH)2) = 0,1*171 = 17,1 г
m р-ра = 15,3 + 75 = 90,3 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 17,1*100/90,3 = 18,94%
- 07.09.2017 18:00