Из 0,05 моль KMnO4 можно приготовить 5% раствор массой?
1)7.9 2)158 3)79 4)15.8
- 17.12.2017 09:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
mв-ва
w= ___________ *100 n = m / Mr
m раствора
n= 0.05 моль 0.05=m/158 т.к Mr(KMnO4)=39+55+(16*4)=158
m=7.9 г
w= 5% по условию
5= 7.9/m (р-ра) * 100 Делим обе части на 100
0.05=7.9/m
m=7.9/0.05=158г
- 18.12.2017 08:39