Найти массу осадка образовавшегося при взаимодействии 100г нитрата аллюминия и 100г карбоната калия
- 21.04.2018 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
100 100 Xg
2Al(NO3)3+3K2CO3-->Al2(CO3)3+6KNO3
2*213 3*138 234
M(AL(NO3)3)=213g/mol
M(K2CO3)=138 g/mol
M(AL2(CO3)3=234g/mol
n(Al(NO3)3)=m/M=100/213=0.469 mol
n(K2CO3)=m/M=100/138=0.725 mol
n(Al2(CO3)3
X≈55 g
ответ 55 г
- 22.04.2018 16:23