Vch4=8,06л найти Nch4 mch4
- 08.06.2017 15:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Составляем пропорцию:
22,4 л CH₄ - - - 1 моль
8,06 л CH₄ - - - n моль
n(CH₄) = 8,06*1/22,4 = 0,36 моль
1 моль вещества содержит 6*10²³ частиц
0,36 моль--------------------------N частиц
N(CH₄) = 0.36 * 6*10²³ / 1 = 2.16*10²³ частиц
M(CH₄) = 12 + 4*1 = 16 г/моль
m(CH₄) = n(CH₄) * M(CH₄) = 0,36 моль * 16 г/моль = 5.76 г.
- 09.06.2017 01:05