К 80г раствора, в котором массовая доля нитрата калия равно 20%, добавили 4г соли. Вычислите массовую долю нитрата калия в полученном растворе.
- 26.09.2018 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 20*80/100 = 16 г
m в-ва ₂ = 16 + 4 = 20 г
m р-ра ₂ = 84 г
ω% ₂ = 20*100/84 = 23,81%
- 27.09.2018 13:17