Вычислите массу и кол-во вещества свинца , которое может выделиться из 160г 5% раствора нитрата свинца с помощью цинка .
- 26.08.2018 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb(NO3)2+Zn=Pb+Zn(NO3)2;
m(Zn(NO3)2)=w*m(р-ра)=0,05*160=8 г; M(Pb(NO3)2)=331 г/моль;
n(Pb(NO3)2)=m(Pb(NO3)2) / M(Pb(NO3)2=8 / 331=0,024 моль;
n(Pb)=n(Pb(NO3)2)=0,024 моль (по уравнению реакции); M(Pb)=207 г/моль;
m(Pb)=n(Pb) * M(Pb)=0,024 * 207=4,97 г
- 27.08.2018 14:13