Вычислите массовые доли элементов в веществе na2so4
- 21.06.2018 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:
ω(Э)=n*Ar(Э)/Mr(в-ва);
где ω(Э) - массовая доля элемента Э в веществе;
n - число атомов элемента Э в веществе;
Ar(Э) - относительная атомная масса элемента Э
Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
Mr(Na2SO4)=23*2+32+16+4=142 г/моль
w(Na)= (Ar(Na)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%
w(Na)= ((23*2)/ 142)* 100%= 32%
w(S)= (Ar(S)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%
w(S)= ((32*1)/142) *100%= 23%
w(O)= (Ar(O)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%
w(O)= ((16*4)/ 142) *100%= 45%
- 21.06.2018 16:35