Вычисли количество вещества и массу оксида меди (2), который можно растворить в азотной кислоте массой 12.6г
- 19.07.2018 06:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(hno3)=12,6 г
m(cuo)-?
Решение:
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
n(hno3)=m(hno3)/M(hno3)=12,6/63=0,2 моль
n(CuO)=2*n(hno3)=0,4 моль (по уравнению)
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=>m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0,4*80=32 г
Ответ: 32 г
- 20.07.2018 23:38
Х г, Х моль 12,6 г
СuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
n = 1 моль n = 2 моль
Mr = 79,5 г/моль Mr = 63 г/моль
m=79,5 г m = 126 г
Х г CuO - 12,6 г HNO3
79,5 г CuO - 126 г HNO3
m(CuO)) = 12,6 * 79,5 / 126 = 7,95 г
Х моль CuO - 12,6 г HNO3
1 моль CuO - 126 г HNO3
n(CuO) = 12,6 * 1 / 126 = 0,1 моль
- 21.07.2018 02:29