При полном сгорании этилена (с образованием жидкой воды) выделилось 6226 кДж. Найти объем вступившего в реакцию кислорода (условия нормальные).
- 19.01.2016 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4 + 3 O2 = 2CO2 + 2H2O + 6226кДж
Теплота сгорания Этилена 1411 кДж/моль
кол-во вещества этилена 6226/1411 = 4,41 моль
кол-во вещества кислорода по реакции 3 * 4,41 = 13,23моль
Vm = 22,41 л/моль
Объем кислорода 13,23* 22,41 = 296,48л
- 20.01.2016 06:07