При восстановлении 1,8 г оксида металла образовалось 0,42 г воды.Найти эквивалентную массу металла
- 05.04.2018 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пояснения сокращений
В - валентность катиона
И - индекс катиона
Пишем реакцию
MeO + H2 = Me + H2O
Считаем количество вещества эквивалента воды n(экв) = m/(M/(В*И)) = 0,42/(18/(1*2)) = 0,0467 моль
По закону эквивалентов n(экв) для всех веществ равны
Считаем молярную массу эквивалента для оксида M(экв) = m/n(экв) = 1.8/0.0467 = 38.5 г/моль
Ну и считаем молярную массу эквивалента металла M(экв)(Me) = M(экв)(MeO) - M(экв)(O) = 38.5 - 8 = 30.5 г/моль
- 05.04.2018 00:19