ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
1 задание - Какие из указанных соединений будут взаимодействовать с хлороводородной кислотой: P2O5, NaOH, ZnO, AgNO3, KCl, Cr(OH)3, H2SO4? Составьте уравнения реакций.
2 задание - Докажите амфотерные свойства следующих оксидов и гидроксидов: SnO.
3 задание - Составьте уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 9) S -> SO2 -> SO3 -> H2SO4 -> Ba(HSO4)2 -> BaSO4
4 задание - Назовите и укажите тип следующих солей: NaClO4, CrCl3,[Al(OH)2]2 SiO3, Ca(HCO3)2, K2[Ni(CN)4].
5 задание - Напишите молекулярные формулы следующих кислот, определите степень окисления кислотообразующего элемента: марганцовая, цинковая, бромоводородная.
6 задание - Напишите молекулярные формулы и укажите тип следующих солей: гидросульфид магния, карбонат хрома (III), гидроксосульфит магния.
- 02.02.2018 16:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) P₂O₅ — не будет, т.к. он кислотный (кислота + кислотный оксид??? Масло масляное :) )
NaOH + HCl = NaCl + H₂O
ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O
AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃
KCl — не будет, т.к. это уже соль соляной (хлороводородной) кислоты
Cr(OH)₃ + 3HCl = CrCl₃ + 3H₂O
H₂SO₄ — не будет, т.к. это кислота (та же ситуация, что с P₂O₅ – масло масляное)
Кислоты реагируют с щелочами, гидроксидами металлов (+амфотерных), с солями, если образуется осадок или газ.
2) SnO — оксид олова (II). Для доказательства амфотерности нужно провести 2 реакции: с кислотой и с основанием. Амфотерные оксиды – те, которые проявляют себя как основные, так и кислотные.
SnO + 2HCl(разб) = SnCl₂ + H₂O
SnO + 2NaOH = Na₂SnO₂ + H₂O
3) S + O₂ = SO₂
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
BaSO₄ + H₂SO₄(к) = Ba(HSO₄)₂
Ba(HSO₄)₂ + Ba(OH)₂ = 2BaSO₄ + 2H₂O
4) NaClO₄ — перхлорат натрия, средняя соль, простая
CrCl₃ — хлорид хрома (III), средняя соль, простая
[Al(OH)₂]₂SiO₃ — силикат дигидроксоаллюминия, основная соль, простая
Ca(HCO₃)₂ — гидрокарбонат кальция, кислая соль, простая
K₂[Ni(CN)₄] — тетрацианоникколат (II) калия, средняя соль, смешанная
5) Прилепил внизу ↓
6) Прилепил внизу ↓↓ (насчёт карбоната хрома конечно не очень уверен... но изобразил, что смог:) )
// на обезьянку не обращай внимание, это своеобразная подпись ;) //
- 03.02.2018 10:59