Пожалуйста помогите!
химический элемент - Сера
Определите:
1)Заряд ядра; число протонов, нейтронов, электронов; число энергетических уровней; число электронов на внешнем уровне.
2)Электронная конфигурация атома.
3)Валентные возможности, степени окиления.
4)Простое вещество (формула, тип связи, электронная схема образования-для вещества молекулярного строения).
5)Высший оксид (формула, тип связи, агрегатное состояние, тип кристаллической решетки для твердых веществ, химические свойства).
6)Высший гидроксид (формула, агрегатное состояние, характер).
7)Водородное соединение (формула, схема строения, тип химической связи).
- 03.01.2018 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Заряд ядра +16; число протонов 16, нейтронов 16, электронов 16; число энергетических уровней 3; число электронов на внешнем уровне 6.
2)Электронная конфигурация атома 1s22s2p63s2p4.
3)Валентные возможности Возможные валентности: 2,4,6, степени окиcления -2; 0 +4+6.
4)Простое вещество (формула S8, тип связи ковалентная неполярная, электронная схема образования-для вещества молекулярного строения S(::)S.
5)Высший оксид (формула SO3, тип связи ковалентная полярная, агрегатное состояние твердое агрегатное состояние сера - кристаллический порошок желтого цвета , тип кристаллической решетки для твердых веществ молекулярная, химические свойства:
1) Cu + S = CuS.
2) при 150–200 °С:
H2 + S = H2S.
3)S + O2 = SO2;
4) 2P + 3S = P2S3;
5) 2S + C = CS2.
6)S + 3F2 = SF6.
7)S + 2HNO3 = 2NO + H2SO4.
8) 3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O.).
6)Высший гидроксид (формула H2SO4, агрегатное состояние жидкое, характер кислота).
7)Водородное соединение (формула H2S, схема строения H|(:)S(:)|H, тип химической связи ковалентная полярная).
- 04.01.2018 13:59