сколько литров водорода образуется при взаимодействии 1,2 г mg и соляной кислоты?
помогите пожалуйста,решение и дано:
- 14.09.2018 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m(Mg)=1,2 г 1,2 г Х л
Найти: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
V(H2)=? n=1 моль n=1 моль
Mr = 24 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=24 г V = 22,4 л
1,2 г Mg - Х л Н2
24 г Mg - 22,4 л Н2
V(H2) = 1,2 * 22,4 / 24 = 1,12 л
- 15.09.2018 12:45