1. Какая масса соли получится при взаимодействии гидроксида алюминия с 200г 40% раствора соляной кислоты?
2. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 26г цинка, содержащего 1% примесей, с серной кислотой?
- 14.02.2018 10:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
m(HCl) = 200 г * 0,4 = 80 г
n(HCl) = 80 г : 36,5 г/моль = 2,19 моль
n(AlCl3) = 1/3n(HCl) = 0.73 моль
m(AlCl3) = 0.73 моль * 133,5 г/моль = 97,455 г
2. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
m(Zn) = 26 г * 0,99 = 25,74 г
n(Zn) = 25.74 г : 65 г/моль = 0,396 моль
n(H2) = n(Zn) = 0.396 моль
V(H2) = 0.396 моль * 22,4 л/моль = 8,8704 л
- 15.02.2018 09:55